3. Unterrichtsentwurf in Textilgestaltung
1. schriftliche Unterrichtsplanung für den 3. Besuch in Textilgestaltung
Name: Maren Langel
Adresse:
Schule: Datum: 15.11.2004
Zeit: 10.05 – 10.50 Uhr
Klasse: 6a ( 6 Mädchen, 10 Jungen)
Ausbildungslehrer:
Fachleiterin:
Trägerfach: Textilgestaltung
1.2 Thema der Stunde
Die Gruppe wendet eine von mir festgelegte Technik mit verschiedenen Materialien an, bevor sie die Dinge einweben.
1.3 Ziel der Stunde
Die Schüler sollen erst eine der acht Techniken anwenden, bevor sie das Material einweben, dabei sollen sie feststellen, ob die Technik mit dem Material möglich ist.
1.3.1 Zielorientierte Handlungsschritte
Die Schüler sollen das Ziel der das Ziel der Stunde erreichen, indem sie während der Einstiegsphase
- ihr Gruppenschild erkennen bei der jeweiligen Technik
- feststellen, welche Technik sie heute besonders beachten sollen
während der Erarbeitungsphase
- die Technik soll besprochen werden
- andere Gruppe können Hilfestellung geben, falls sie dich Technik schon angewendet haben
während der Durchführungsphase
- die Technik beachten
- sich gegenseitig helfen
während der Reflexion
- Webrahmen zeigen, damit die anderen Kinder auch beurteilen können
- über die Einhaltung der Technik berichten
- Probleme benennen
1.3.2 Zieldifferenzierung
Eine Zieldifferenzierung erfolgt durch die unterschiedlichen Materialien. Weiterhin können die Schüler entsprechend ihrem Tempo arbeiten. Bei Schüler, bei denen ich feststelle, dass sie nicht unterschiedliches Material verwenden, gebe ich Material vor und ermutige sie zu unterschiedlichem Material.
Eine Kleingruppe stellt ein gemeinsames Webbild nach einem der vier Elemente her.
1.5 Zielschwerpunkt im Fach
Die Schüler sollen, eine Webtechnik – Leinwandbindung – mit verschiedenem farblich passendem Material, das vorher schon einer Technik unterzogen worden ist, erproben.
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UE
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Inhaltsthema der Stunde
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Ziel im Fach
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1.
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Eigenes Bild malen zu einen der Elemente
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Die Schüler sollen nur die Farben verwenden, die für ihr Elementbild zutreffend sind.
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2.
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Bilder in Streifen zerschneiden und zu einem gemeinsamen Bild zusammensetzen.
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Die Schüler sollen in ihrer Kreativität gefördert werden, indem sie gemeinsam die verschiedenen Streifen zusammensetzen zu einem Bild.
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3.
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Aufzeichnen der Löcher für die Nägel
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Die Schüler sollen die Löcher in gleichmäßigem Abstand aufmalen.
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4.
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Nägel einhauen und bespannen des Webrahmens
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Die Schüler sollen die Nägel gleichmäßig einschlagen und darauf achten, dass sie noch etwa 3 cm raus stehen, um die Fäden zu spannen. Die Fäden müssen stramm gespannt werden.
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5.
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Sichten des Materials, verteilen auf die verschiedenen Gruppen Materialerprobung zum Weben
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Die Schüler sollen feststellen, welches Material und welche Farbe für die einzelnen Gruppen geeignet sind. Die Schüler sollen probieren Material einzuflechten.
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6.
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Eine selbst festgelegte Technik soll angewendet werden, bevor das Material eingewebt wird
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Die Schüler sollen erst eine der sieben Techniken anwenden, bevor sie das Material einweben, dabei sollen sie feststellen, ob die Technik mit dem Material möglich ist.
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7.
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Eine selbst festgelegte Technik soll angewendet werden, bevor das Material eingewebt wird
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Die Schüler sollen erst eine der acht Techniken anwenden, bevor sie das Material einweben, dabei sollen sie feststellen, ob die Technik mit dem Material möglich ist.
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8.
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Eine von mir festgelegte Technik soll angewendet werden, bevor das Material eingewebt wird
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Die Schüler sollen erst eine der acht Techniken anwenden, bevor sie das Material einweben, dabei sollen sie feststellen, ob die Technik mit dem Material möglich ist.
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9.
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Eine von mir festgelegte Technik soll angewendet werden, bevor das Material eingewebt wird
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Die Schüler sollen erst eine der acht Techniken anwenden, bevor sie das Material einweben, dabei sollen sie feststellen, ob die Technik mit dem Material möglich ist.
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10.
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Eine festgelegte Technik soll angewendet werden, bevor das Material eingewebt wird
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Die Schüler sollen erst eine der acht Techniken anwenden, bevor sie das Material einweben, dabei sollen sie feststellen, ob die Technik mit dem Material möglich ist.
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11.
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Eine festgelegte Technik soll angewendet werden, bevor das Material eingewebt wird
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Die Schüler sollen erst eine der acht Techniken anwenden, bevor sie das Material einweben, dabei sollen sie feststellen, ob die Technik mit dem Material möglich ist.
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12.
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Eine festgelegte Technik soll angewendet werden, bevor das Material eingewebt wird
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Die Schüler sollen erst eine der acht Techniken anwenden, bevor sie das Material einweben, dabei sollen sie feststellen, ob die Technik mit dem Material möglich ist.
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13.
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Eine festgelegte Technik soll angewendet werden, bevor das Material eingewebt wird
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Die Schüler sollen erst eine der acht Techniken anwenden, bevor sie das Material einweben, dabei sollen sie feststellen, ob die Technik mit dem Material möglich ist.
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14.
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Eine festgelegte Technik soll angewendet werden, bevor das Material eingewebt wird
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Die Schüler sollen erst eine der acht Techniken anwenden, bevor sie das Material einweben, dabei sollen sie feststellen, ob die Technik mit dem Material möglich ist.
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1.7 Darstellung der Lernausgangslage bezogen auf das Ziel der Stunde
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A.
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B.
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B.
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F.
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F.
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H.
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M.
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M.
|
M.
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N.
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S.
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S.
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T.
|
T.
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X.
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Y.
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Aufgabenspezifische Lernvoraussetzungen
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Knoten
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++
|
+++
|
-
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+
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++
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+++
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+++
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+++
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++
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++
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+++
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-
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++
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-
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++
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++
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Flechten
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++
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++
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-
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+
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++
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++
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+
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++
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++
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++
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+
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++
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+
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+
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+++
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In Wellen legen
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++
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++
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++
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++
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+
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++
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++
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+++
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Drehen
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+++
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++
|
+
|
+
|
++
|
++
|
++
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+++
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++
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++
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+++
|
+
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++
|
++
|
++
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+++
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Kleben
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++
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+
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++
|
++
|
++
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+++
|
+
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++
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++
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+++
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++
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++
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+++
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Umwickeln
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++
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++
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++
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++
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+
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++
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++
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auffädeln
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++
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+++
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++
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++
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Zerschneiden
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++
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++
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Weben mit Wolle
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+++
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+
|
+
|
+
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++
|
++
|
+++
|
++
|
++
|
+++
|
+
|
+++
|
++
|
++
|
+++
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Fachspezifische Lernvoraussetzungen
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Motivation
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++
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++
|
++
|
++
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+++
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+++
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++ ~
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++
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+++
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+
|
+++
|
+
|
++
|
++
|
++
|
++
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|
Kreativität
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+
|
++
|
+
|
++
|
+
|
++
|
+++
|
+++
|
++
|
+
|
+
|
-
|
+
|
+++
|
+
|
+++
|
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Kritikfähigkeit
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++
|
+
|
+
|
+
|
-
|
+++
|
+
|
+++
|
+
|
+
|
+++
|
+
|
++
|
++
|
++
|
+
|
|
allgemeine Lernvoraussetzungen
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|
Ausdauer
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++ ~
|
+++ ~
|
+ ~
|
++ ~
|
+++~
|
+++
|
+ ~
|
+++
|
+++ ~
|
++
|
+++
|
+
|
+++
|
++
|
++
|
++
|
|
Gruppenfähigkeit
|
+
|
++
|
+
|
+
|
-
|
+++
|
++ ~
|
+++
|
++
|
++
|
+++
|
+ ~
|
++
|
++
|
++
|
++
|
|
Kompromissbereitschaft
|
+
|
++
|
-
|
++
|
-
|
+++
|
++
|
+++
|
+
|
++
|
+++
|
-
|
+
|
+++
|
++
|
++
|
|
Konzentration
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+
|
+
|
+
|
++
|
+++
|
+++
|
++ ~
|
++
|
++ ~
|
++
|
+++
|
+ ~
|
+++
|
++
|
+++
|
++
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|
Anweisungs-verständnis
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+
|
+
|
-
|
++
|
+++
|
+++
|
+++
|
++
|
+++
|
++
|
++
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+
|
+
|
++
|
++
|
++
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Erläuterungen: +++ = Fähigkeit vorhanden
++ = Fähigkeit teilweise vorhanden
+ = Fähigkeit kaum vorhanden
~ = abhängig von Tagesform
- = Fähigkeit nicht vorhanden
1.7.1 Ergänzungen zur Lernausgangslage
M. beschäftigt sich gerne mit anderen Dingen, als dem Unterricht. Dies zeigt sich im TX seltener, da er sehr motiviert ist. Deshalb ist bei ihm darauf zu achten, dass er seine Arbeit erledigen wird. Falls er andere Kinder stören sollte, wird er daran erinnert, dass er sich um sich kümmern soll. Geschieht dies dann immer noch nicht, wird er gebeten, eine kurze Auszeit vor dem Klassenraum zu nehmen. B. und muss immer wieder erinnert werden, was das Thema und das Ziel der Stunde ist. Er muss auch immer wieder zur Arbeit angehalten werden, da er sich sonst gerne mit seinen Gruppenpartner S. unterhält. Dieser Junge ist sehr schwer zu motivieren, weshalb es häufiger vorkommen kann, dass er die Arbeit verweigert. Dann wird er gebeten, sich ruhig in eine Ecke zu setzen. Sollte er die anderen Kinder aber dann stören, wird er vor die Klasse gesetzt oder in einer anderen Klasse untergebracht. X. macht Textilgestaltung nicht gerne. Aus diesem Grund muss er immer wieder daran erinnert werden, auch zu arbeiten. F. ist ein Einzelgänger. Für ihn fällt die Gruppenarbeit noch sehr. Aus diesem Grund arbeitet er in der Gruppe Luft mit, in der Sabrina Leiterin ist. Sie ist sehr sozial eingestellt. T. ist so fasziniert von den Materialien, dass es manchmal passieren kann, dass er das Stundenziel aus den Augen verlieren kann. Er wird dann daran erinnert.
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Phase / Zeit
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Unterrichtsaktivitäten
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Sozial-/Organisationsformen
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Didakt.-method. Kommentar
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Medien
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Einstieg ca. 2 min
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LAA klappt Tafel auf
Schüler sollen ihre eigene Gruppe erkennen
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gelenktes Unterrichtsgespräch
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Einstimmung in das Thema durch stummen Impuls mit Namen Visualisierung der Namen als Gedächtnisstütze Motivation über Stundenthematik
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Techniken an Tafel
Gruppennamen
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Erarbeitung ca. 13 min
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Schülergruppen sollen benennen, an welches Kriterium sich die Gruppe in besonderem Maße halten soll
falls das Kriterium nicht jedem klar ist in der Gruppe, wird es erklärt und an einem der Webrahmen gezeigt
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gelenktes Unterrichtsgespräch
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Zieltransparenz Gruppe: Wasser – drehen Feuer – knoten Luft – umwickeln Erde - drehen
Webrahmen als Anschauungsmaterial
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Techniken an Tafel Gruppennamen vier Webrahmen
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Durchführung ca. 20 min
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Schüler machen in Gruppen mit ihrer Arbeit weiter
LAA gibt Bearbeitungszeit vor LAA/Mentor steht bei Rückfragen zur Verfügung
LAA weist auf die Technik hin, wenn sie nicht eingehalten wird
LAA weist auf das Ende der Bearbeitungszeit hin
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Schülergruppe arbeitet an ihrem festgelegten Platz Da die Webrahmen zu viel Platz einnehmen, wird in zwei Räumen gearbeitet. Material liegt neben ihrer Gruppe
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helfen sich gegenseitig
Hilfestellung durch LAA/Mentor
Umsetzung der Technik ggf. Hinweise der LAA/ des Mentors auf die Umsetzung der Technik
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Technik an Tafel Gruppennamen verschiedene Wollstärken Papier verschiedene Materialien Schere Kleber Webrahmen
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Reflexion ca. 10 min
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Schüler reflektieren über ihre Arbeit und die Einhaltung der Technik
mögliche Schwierigkeiten werden geklärt
LAA würdigt die Arbeiten
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Unterrichtsgespräch
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Reflexion über Einhaltung der Technik
Kurze Würdigung der Ergebnisse
Abschluss der Stunde
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Kriterien an Tafel Gruppenschilder
Webrahmen
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1.9 Literaturverzeichnis
- Krebs Doris: Textilgestaltung. Staubfänger- Nein, danke! Buch Verlag Kempen. Kempen 2003
- Lammèr Jutta: Das große Ravensburger Handarbeitsbuch. Otto Maier Verlag. Ravensburg 1971
- Meyer, Hilbert: Unterrichtsmethoden 1+2. Scriptor. Frankfurt am Main.
- Ministerium für Schule und Weiterbildung des Landes NRW: Richtlinien für die Schule für Lernbehinderte in NRW, unveränderter Nachdruck. Düsseldorf. Ritterbach 2000
- Ministerium für Schule und Weiterbildung des Landes NRW: Richtlinien für die Schule für Lernbehinderte in NRW- textiles Gestalten, unveränderter Nachdruck. Düsseldorf. Ritterbach 2000
- Textilstunde: ALS Verlag: Frankfurt am Main
- Wierz, Jakobine: Aber ich kann doch gar nicht textil gestalten! Verlag an der Ruhr. Mühlheim an der Ruhr 2002
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