5. Unterrichtsentwurf in Textilgestaltung und 3. Unterrichtsentwurf im Hauptsemina
1. schriftliche Unterrichtsplanung für den 5. Besuch im Fach Textilgestaltung und für den 3. Besuch im Hauptseminar
Name: Maren Langel
Adresse:
Schule: Datum: 16.06.2005
Zeit: 10.05 – 10.50 Uhr
Klasse: 6a ( 7 Mädchen, 10 Jungen)
Ausbildungslehrer:
Fachleiterin:
Fach: Textilgestaltung
Förderschwerpunkt: Lernen
„Wir nähen das Kissen zusammen!“
1.3 Ziel der Stunde im Lernbereich und Förderbereich
Die Schüler sollen lernen mit Hilfe des überwendlichen Stichs das Kissen zu zunähen.
Die Schüler sollen bei auftretenden Problemen, strukturiert die Stufen des Hilfsangebots in Anspruch nehmen.
1.3.1 Zielorientierte Handlungsschritte
Die Schüler sollen …
Lernbereich
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Förderbereich
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Während der Einstiegsphase
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- Verlaufsplan der Textilreihe lesen, Stunde markieren.
- durch das Betrachten des Kissens erkennen, dass das Kissen zugenäht werden soll.
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Während der Erarbeitungsphase
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- ein Nähstichmuster betrachten und es an einem Stoffstück ausprobieren.
- den Nähstich durch die exemplarische Vorführung eines Schülers verdeutlicht bekommen und so ihn verinnerlichen.
- Kriterien fürs Nähen benennen.
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- den Hilfsmöglichkeiten die passenden Aussagesätze zuordnen.
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Während der Durchführungsphase
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- mit dem eigenen Namen beschriftete Tüte mit Materialien verteilen.
- die Arbeitsschritte in der richtigen Reihenfolge ausführen.
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- entscheiden, welche Hilfsmöglichkeiten sie nutzen möchten und entsprechend den Vorgaben sie zu verwenden.
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Während der Reflexionsphase
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- Kriterien im Fach wiederholen.
- eigenes Kissen auf die Einhaltung der Kriterien untersuchen.
- die Einhaltung der Kriterien beurteilen.
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- erläutern, welches Hilfsangebot sie benutzt haben.
- sich äußern, ob sie die Benutzungsbeschränkung des Hilfeplakats auf zweimal für sinnvoll halten.
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1.3.2 Differenzierungsmaßnahmen
Die Schüler arbeiten mit verschieden starken Garnen und unterschiedlich großen Nähnadeln. Die schnell arbeitenden Schüler können ein kleines Nähkissen nähen.
Wir lernen zu nähen anhand verschiedener Gegenstände!
1.5 Zielschwerpunkt im Fach / Förderbereich
Die Schüler sollen anhand verschiedener Nähbeispiele den Vorstich, den Rückstich und den überwendlichen Stich kennen lernen und diese lernen anzuwenden.
Die Schüler sollen in ihrem Lern- und Arbeitsverhalten gefördert werden, indem sie im Bereich der Methodenkompetenz gefördert werden. Sie sollen einschätzen lernen, wann Hilfe notwendig ist und ob diese Hilfe durch selbstständige Information, von Mitschülern oder vom Lehrer zu erlangen ist..
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UE
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Thema
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Ziel
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1.
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Wir nähen ein Muster auf Papier!
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Die Schüler sollen ein laminiertes Papier mit dem Vorstich als Zierstich versehen.
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2.
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Wir nähen ein Lesezeichen!
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Die Schüler sollen ein Lesezeichen mit dem Vor- und Rückstich verzieren.
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2.
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Wir nähen ein Windlicht!
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Die Schüler sollen zwei laminierte Papiere mit Hilfe des Vorstichs zusammennähen.
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3.
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Wir bereiten den Stoff fürs Nähen vor!
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Die Schüler sollen lernen, den Stoff mit Sicherheitsnadeln zu stecken und eine Nählinie zu markieren.
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4.
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Wir nähen die Seiten des Kissens!
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Die Schüler sollen den Vorstich auf Stoff nähen.
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5.
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Wir füllen das Kissen!
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Die Schüler sollen unterschiedliches Füllmaterial kennenlernen und das sinnvollste Material für eine Kissenfüllung finden.
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6.
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Wir nähen das Kissen zu!
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Die Schüler sollen lernen mit Hilfe des überwendlichen Stichs das Kissen zu zunähen.
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Die Schüler sollen bei auftretenden Problemen, strukturiert die Stufen des Hilfsangebots in Anspruch nehmen.
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1.7 Darstellung der Lernausgangslage
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A. *
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B.
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B. # *
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C. #
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F. *
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F. #
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H.
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M. *
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M.
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N.
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N.
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S.
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S. #
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T.
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T.
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X.
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Y.
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Zielschwerpunktbezogene Lernvoraussetzungen im Fach
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einfädeln
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+
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+
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kann Knoten am Ende des Fadens machen
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+
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zwei Fäden zusammenknoten
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+
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+
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+
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kann zwei Stoffstücke zusammenlegen und festklammern
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+
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+(+)
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gleichmäßig nähen
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+
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eng nähen
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den Stoff nicht ziehen
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+
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Zielschwerpunktbezogene Lernvoraussetzungen im Förderbereich
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kann Hilfe bei Bedarf einfordern
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+
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+++~
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in angemessener Form Hilfe holen
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+++ ~
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++ ~
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++(+) ~
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+
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kann abwarten
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+
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++ ~
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++ ~
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+
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leise verhalten können
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+
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+
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+
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+
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+
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+
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Orientierung im Klassenraum
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+
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+
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kann eigene Arbeit kontrollieren
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+
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kann selbstständig arbeiten
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+
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++(+)
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kann entscheiden, welche Hilfsmöglichkeiten sinnvoll ist bei dem entsprechenden Problem
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+
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++
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++
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+
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+
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allgemeine Lernvoraussetzungen
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Regeln einhalten
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Frustrationstoleranz
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Ausdauer
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++ ~
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+++~
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Konzentration
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+
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+
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+++
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+ ~
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Anweisungsverständnis
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positives Sozialverhalten
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++(+)
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++
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++
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Erläuterungen:
+++ = Fähigkeit vorhanden ++ = Fähigkeit teilweise vorhanden + = Fähigkeit kaum vorhanden ~ = abhängig von Tagesform
- = Fähigkeit nicht vorhanden
* = Differenzierungsmaßnahmen # = Ergänzungen zur Lernausgangslage
1.7.1 Ergänzungen zur Lernausgangslage
S. zeigt häufig situationsabhängig unterschiedliches Verhalten. Wenn er z. B. den Sinn einer Aufgabenstellung nicht einsieht, reagiert er häufig in seiner Wortwahl unangemessen. Sein Verhalten ist insgesamt grenzüberschreitend. Dieses Verhalten zeigt er sowohl Mitschülern als auch Lehrpersonen gegenüber. Maßnahmen:
-
- Seine unangemessenen Bemerkungen ignorieren, positive Verstärkung seiner eigenen Leistung
- bei unzumutbaren Störungen des Unterrichtsgeschehens wird er ein Blatt erhalten, auf dem er aufschreiben soll, warum er sich so verhält.
B. ist leicht ablenkbar und es kommt häufig zu einer Störung des Unterrichtsgeschehens, falls er die Aufgabenstellung unzureichend begreift. Maßnahmen:
-
- Er erhält durch die LAA oder den Mentor eine erneute Erklärung der Aufgabenstellung
- Zeigt er aber aggressives oder verbal unangemessenes Verhalten soll er aufschreiben, was er getan hat und wie er sich in Zukunft verhalten möchte.
F. ist ein Schüler der einige Wochen nach Schuljahresbeginn von Klasse 4 in Klasse 6 hochgestuft wurde, obwohl er erst im vierten Schulbesuchsjahr ist. Das Ziel sollte eine mögliche Rückschulung zur Regelschule sein. Sein Sozialverhalten ist gekennzeichnet durch verbal oder körperlich unangemessene Attacken gegenüber seinen Mitschülern. Auch gegenüber Lehrkräften zeigt sich, wenn auch in abnehmenden Maße, dieses Verhalten. Maßnahme:
-
- Wenn er nicht auf Hinweise bezüglich seines unangemessenen Verhaltens reagieren sollte, soll er aufschreiben, was er gemacht hat und wie er sich richtig verhalten muss.
T. füllt diese Stunde das Kissen, da er krank war.
F. hat das Nähen noch nicht beendet, da er ebenfalls gefehlt hat.
1.8 Verlausplanung
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Phase / Zeit
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Unterrichtsaktivitäten
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Sozial-/Organisationsformen
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Didakt.-method. Kommentar
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Medien
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Einstieg ca. 3 min
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Schüler liest Verlaufplan der Textilreihe Schüler markiert Stunde
Schüler betrachten Kissen
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gelenktes Unterrichtsgespräch
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Information über Stundeninhalt – Transparenz für die Schüler Motivation über Stundenthematik
Einstimmung in das Thema durch stummen Impuls: ein Kissen Zieltransparenz im Fach
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Verlaufsplanung der Reihe Kissen
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Erarbeitung ca. 15 min
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Schüler sollen am Tageslichtprojektor den Hilfsmöglichkeiten die passenden Aussagesätze zuordnen
LAA klappt Tafel auf, Hilfsangebote stehen in der Reihenfolge, wie die Schüler Hilfe erlangen sollen
- Selbsthilfe
- Mitschüler
- Hilfeplakat
LAA sagt, dass heute nur zweimal die Hilfe durch das Hilfeplakat erlaubt ist
LAA sagt neuen Nähstich „überwendlicher Stich“
Schüler betrachten Nähmuster Schüler sollen Nähstich selbstständig ausprobieren
Nähstich soll an großem Modell gezeigt werden von einem Schüler
Schüler legt Nähmodell auf Hilfetisch zu den anderen Hilfsangeboten
Kriterien fürs Zusammennähen aufzählen
- eng nähen
- gleichmäßig nähen
LAA schreibt Kriterien an Tafel
LAA weist auf die Zusatzaufgabe hin für schnell arbeitende Schüler LAA gibt Bearbeitungszeit an
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gelenktes Unterrichtsgespräch
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Wiederholung der Hilfsmöglichkeiten zur Verinnerlichung, Verdeutlichung der Hilfsangebote Fokussierung der Aufmerksamkeit durch Medienwechsel
visuelle Gedächtnisstütze
Zieltransparenz im Förderbereich
Fokussierung der Aufmerksamkeit durch Medienwechsel
erneute Fokussierung der Aufmerksamkeit durch Medienwechsel
Transparenz der Kriterien für die Reflexion
Differenzierung
Zeittransparenz
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Tageslichtprojektor
Nähmodell
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Durchführung ca. 15 min
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zwei Schüler verteilen die Materialtüten
Schüler arbeiten nach ihrem Tempo
LAA beobachtet und gibt Hilfestellung, wenn diese durchs Hilfeplakat gewünscht wird
LAA beendet praktische Arbeit
Schüler sollen alles weglegen und zuhören
- sie sollen alles – bis aufs Kissen – in die Tasche räumen und diese nach vorne auf den Hilfetisch legen
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Schüler arbeiten an ihren Plätzen in Einzelarbeit
Schüler besorgen sich selbstständig benötigtes Material
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Hilfestellung durch LAA / Mentor
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Materialtüten
Hilfeplakat mit Klammern Namensliste für Ankreuzen
Hilfetisch mit Materialien
Kriterien an Tafel
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Reflexion ca. 12 min
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Kriterien wiederholen lassen von Schüler
Schüler sollen eigenes Kissen bezüglich der Kriterien untersuchen
Schüler sollen beurteilen, welche Kriterien sie eingehalten haben
LAA stellt Frage, wer im Laufe der Stunde Hilfe benötigt hat und wie er diese in Anspruch genommen hat
Schüler sollen sich äußern.
LAA stellt Frage, ob die Beschränkung des Hilfeplakat auf zweimal für sinnvoll gehalten wird.
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gelenktes Unterrichtsgespräch
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erneute Präsenz der Kriterien
Kritische Auseinandersetzung mit dem Kissen
Würdigung der Ergebnisse
Sicherung und Festigung der Hilfsmöglichkeiten
kritische Auseinandersetzung über Sinnhaltigkeit
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Kriterien an Tafel
fertige Kissen
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1.9 Literaturverzeichnis
- Klippert: Methodentraining. Weinheim, Basel. Beltz 2000
- Krebs Doris: Textilgestaltung. Staubfänger- Nein, danke! Buch Verlag Kempen. Kempen 2003
- Lammèr Jutta: Das große Ravensburger Handarbeitsbuch. Otto Maier Verlag. Ravensburg 1971
- Meyer, Hilbert: Unterrichtsmethoden 1+2. Scriptor. Frankfurt am Main. 2002
- Ministerium für Schule und Weiterbildung des Landes NRW: Richtlinien für die Schule für Lernbehinderte in NRW, unveränderter Nachdruck. Düsseldorf. Ritterbach 2000
- Ministerium für Schule und Weiterbildung des Landes NRW: Richtlinien für die Schule für Lernbehinderte in NRW- textiles Gestalten, unveränderter Nachdruck. Düsseldorf. Ritterbach 2000
- Schimpke: Förderschwerpunkt „selbstständiges Handeln“ – Analyse und Konkretisierung für den Unterricht. In: Zeitschrift für Heilpädagogik 5, S.318 – 326 1994
- Tillmann: Förderung der selbstständigen Aufgabenbewältigung. In: Zeitschrift für Heilpädagogik 6, S. 310 – 317 1999
- Textilstunde: ALS Verlag: Frankfurt am Main
- Wierz, Jakobine: Aber ich kann doch gar nicht textil gestalten! Verlag an der Ruhr. Mühlheim an der Ruhr 2002
- Ziechmann: Erziehung zur Selbstständigkeit im Sachunterricht auf der Primarstufe. Bremen 1988
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