1. schriftliche Unterrichtsplanung vorgelegt zur unterrichtspraktischen Prüfung
1. schriftliche Unterrichtsplanungvorgelegt zur unterrichtspraktischen Prüfung gem. § 34 OVP vom 11. November 2003 im Rahmen der zweiten Staatsprüfung für das Lehramt für Sonderpädagogik
Name: Maren Langel
Adresse:
Schule: Datum: 27.09.2005
Zeit: 10.40 – 11.25 Uhr
Lerngruppe: 7a ( 7 Mädchen, 8 Jungen)
Ausbildungslehrer:
Fach: Textilgestaltung
Förderschwerpunkt: Lernen
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Vorsitzender
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Bekannte Seminarausbilderin
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Fremder Seminarausbilder
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Weitere Schulvertreterin
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1.2 Thema der Unterrichtseinheit
Salztechnik
1.3 Ziel der Unterrichtseinheit im
Lernbereich Die Schüler sollen lernen unter Anleitung ausgewählter Mitschüler die Salztechnik anzuwenden und dabei die Wirkung von Effektsalz und Kochsalz auf Seide beobachten und vergleichen.
Förderbereich Die Schüler sollen in ihrem kooperativen Handeln gefördert werden, indem sie als Arbeiter in einer Gruppe Hilfe annehmen und die Arbeit von dem Experten kontrollieren lassen. Als Experte erweitern die Schüler ihr kooperatives Handeln, indem sie in jeder Gruppe Hilfe geben und die Arbeiten kontrollieren.1
1 Die kursive Schreibweise kennzeichnet den Förderbereich.
1.3.1 Zielorientierte Handlungsschritte
Die Schüler sollen …
Lernbereich
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Förderbereich
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Während der Einstiegsphase
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- die Materialien benennen
- anhand der Materialien erkennen, welche Technik heute angewendet wird.
- Farbe auf Seide malen
- Salz mit Salztreuer auf Seide schütten
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Während der Erarbeitungsphase
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- als Experten die einzelnen Abreitschritte in der richtigen Reihenfolge vorlesen und erklären, was bei jedem Schritt wichtig ist
- als Arbeiter den Arbeitsauftrag kennen lernen.
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- die neue Expertenregel lesen
- das passende Bild dazukleben
- die neue Arbeiterregel lesen
- das passende Bild dazukleben
- die nicht passenden Bilder symbolisch in den Müll schmeißen
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Während der Durchführungsphase
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- nach Arbeitsauftrag die Seide bemalen.
- ihre Beobachtungen aufschreiben.
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- als Arbeiter sich helfen lassen, indem sie den Experten kontrollieren lassen.
- als Experten Hilfe geben, indem sie die Arbeiter kontrollieren.
- ihre Regelbögen ausfülllen.
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Während der Reflexionsphase
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- die Kriterien im Fach wiederholen.
- ihre Ergebnisse präsentieren und ihre Beobachtungen sagen.
- anhand von zwei Beispielen erkennen, wie wichtig die Einhaltung der Arbeitsschritte ist.
- evtl. ihre Arbeiten nach beispielhafter und weniger beispielhafter Umsetzung einordnen.
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- als Experten sagen, ob ihre Hilfe angenommen wurde.
- als Arbeiter reflektieren, ob die Experten Hilfe gegeben haben.
- als Experten festhalten, woran Hilfebedarf zu erkennen ist.
- als Arbeiter festhalten, wodurch sie ihre Hilfebedürftigkeit äußern können.
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Wir malen mit verschiedenen Techniken auf Seide!
Fach Techniken der Stoffverzierung ð Stoffmalerei ð Seidenmalerei ðSalztechnik (aleatorisches Verfahren)
Die Schüler sollen die Seidenmalerei als eine weitere Art der Stoffverzierung kennenlernen. Sie sollen erfahren, dass die Seidenmalerei zu der Stoffmalerei zählt. Dabei sollen sie zwei verschiedene aleatorische Verfahren zur Gestaltung (Nass-an-Nass-Technik, Salztechnik) und im Gegensatz dazu die Nass-auf-Trocken-Technik und die Konturentechnik erproben. Sie sollen ihre daraus gewonnenen Erfahrungen unter Anwendung aller Techniken bei zwei Musterstreifen, die für die Stelen (Raumobjekte) verwendet werden, umsetzen.
Förderbereich Die Schüler sollen in ihrer Soziabilität gefördert werden, indem sie auf der Grundlage der kooperativen Interaktion als Experte Verantwortung für Arbeit der Arbeiter übernehmen und in einer Gruppe unter Einhaltung und Umsetzung folgender Regeln arbeiten.
Expertenregeln:
- Ich erarbeite mir das Fachwissen für den Experten selbst!
- Ich helfe als Experte bei Problemen!
- Ich helfe freundlich!
- Ich frage den Lehrer bei Problemen!
- Ich helfe, indem ich die Einhaltung der Arbeitsanweisung kontrolliere und Hinweise für Verbesserungen gebe, wenn Fehler sind!
Arbeiterregeln:
- Ich arbeite leise!
- Ich beende meine Aufgabe!
- Ich frage bei Problemen den Experten!
- Ich folge den Anweisungen des Experten!
- Ich lasse mir helfen, indem ich den Experten kontrollieren und korrigieren lasse!
1.6 Aufbau der Reihe
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UE
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Thema
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Ziel
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1.
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Wie entsteht die Seide?
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Die Schüler sollen den Verarbeitungsprozess von Seide kennen lernen.
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2.
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Bauen eines Seidenmalrahmens
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Die Schüler sollen durch den Bau des Seidenmalrahmens die für die Seidenmalerei benötigten Materialien kennenlernen.
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3.
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Wir erarbeiten in Gruppen eine Technik!
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Die Schüler sollen selbstständig in einer Gruppe die Nass-an-Nass-Technik der Seidenmalerei erarbeiten und anwenden.
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Die Schüler sollen selbstständig in einer Gruppe die Konturentechnik der Seidenmalerei erarbeiten und anwenden.
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Die Schüler sollen selbstständig in einer Gruppe die Nass-auf-Nass-Technik der Seidenmalerei erarbeiten und anwenden.
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Die Schüler sollen selbstständig in einer Gruppe die Salztechnik der Seidenmalerei erarbeiten und anwenden.
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4.
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Nass-an-Nass-Technik
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Die Schüler sollen die Nass-an-Nass-Technik unter Anleitung ausgewählter Mitschüler erlernen und anwenden.
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5.
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Konturentechnik
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Die Schüler sollen die Konturentechnik unter Anleitung ausgewählter Mitschüler erlernen und anwenden.
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6.
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Nass-auf-Trocken-Technik
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Die Schüler sollen die Nass-auf-Trocken-Technik unter Anleitung ausgewählter Mitschüler erlernen und anwenden.
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7.
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Salztechnik
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Die Schüler sollen lernen unter Anleitung ausgewählter Mitschüler die Salztechnik anzuwenden und dabei die Wirkung von Effektsalz und Kochsalz auf Seide beobachten und vergleichen.
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Die Schüler sollen in ihrem kooperativen Handeln gefördert werden, indem sie als Arbeiter in einer Gruppe Hilfe annehmen und die Arbeit von dem Experten kontrollieren lassen. Als Experte erweitern die Schüler ihr kooperatives Handeln, indem sie in jeder Gruppe Hilfe geben und die Arbeiten kontrollieren.
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8.
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Stelen(Raumobjekte) mit vier Techniken
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Die Schüler sollen unter Anwendung aller Techniken zwei Musterstreifen malen und diese um eine Papprolle kleben. Die Kanten werden dabei von einem Satinband verdeckt.
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1.7 Darstellung der Lernausgangslage
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B. *
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C.
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F. #
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H.
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M. #
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M. #
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N.
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N.
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P.
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S.
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S.
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T. *
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T.
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X. *
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Y.
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Zielschwerpunktbezogene Lernvoraussetzungen im Fach
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kennt die Begriffe Seide und Seidenmalerei
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kann Seidenmalrahmen mit Seidenstück bespannen
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nimmt angemessene Menge an Farbe
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nimmt angemessene Menge an Effektsalz
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trägt Farbe rasch auf
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wäscht Pinsel aus vor Verwendung neuer Farbe
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Kann selbstständig alle Materialien besorgen
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Kann selbstständig alle Materialien wegbringen
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Zielschwerpunktbezogene Lernvoraussetzungen im Förderbereich
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Kann seine Meinung angemessen äußern
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Kann kompromissbereit sein
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Kann Aufgaben beenden
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Kann sich an festgelegte Aufteilung halten
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Kann sich selber einschätzen
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Kann Anweisungen des Experten folgen
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Hilfe geben
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Hilfe annehmen
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kann leise arbeiten
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Kann Arbeit kontrollieren lassen
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Kann Arbeit kontrollieren
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allgemeine Lernvoraussetzungen
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Regeln einhalten
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Frustrationstoleranz
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Ausdauer
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Konzentration
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Anweisungsverständnis
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positives Sozialverhalten
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++~
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++(+)
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Erläuterungen:
+++ = Fähigkeit vorhanden
++ = Fähigkeit teilweise vorhanden
+ = Fähigkeit kaum vorhanden
~ = abhängig von Tagesform
- = Fähigkeit nicht vorhanden
* = Differenzierungsmaßnahmen # = Ergänzungen zur Lernausgangslage
1.7.1 besondere Maßnahmen im Zusammenhang mit äußeren Verhaltensformen einzelner Schüler
M. ist seit Beginn des Schuljahres sehr schwer zu motivieren. Er zeigt weiterhin auch eine geringe Anstrengungsbereitschaft. Sollte er innerhalb seiner Gruppe dieses Verhalten zeigen und trotz Aufforderung des Experten nicht arbeiten, spiegelt die LAA ihm sein Verhalten.
M. ist ein leistungsstarker Schüler, fällt aber aufgrund seiner Verhaltensauffälligkeiten (ADHS) verstärkt auf. Es bereitet ihm Schwierigkeiten, sich über einen längeren Zeitraum zu konzentrieren, er wird schnell unruhig und muss sich dann bewegen, indem er auf seinem Stuhl hin- und herschaukelt oder seine Stifte bearbeitet. Da er in der Unterrichtseinheit als Experte agieren kann, kann er um den Tisch laufen und so seinem Bewegungsdrang ausüben. Sollte er die Aufgaben des Experten nicht oder nur teilweise wahrnehmen, wird ihm die Wichtigkeit seiner speziellen Aufgabe deutlich gemacht.
F. lässt sich leicht ablenken und ist mit seinen Gedanken oft wo anders. Er muss häufiger an seine Arbeit erinnert werden. Dies kann in dieser Stunde wie auch in den vorangegangenen Stunden durch den Experten geschehen.
1.7.2 Differenzierungsmaßnahmen
Da T., B. und M. noch Schwierigkeiten haben, Sätze zu formulieren erhalten sie Beobachtungsbögen, auf denen sie ankreuzen sollen.
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Phase / Zeit
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Unterrichtsaktivitäten
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Sozial-/Organisationsformen
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Didakt.-method. Kommentar
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Medien
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Einstieg
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Vorstellung des Besuchs
LAA legt Materialien in den Kreis
Schüler sollen erkennen, welche Technik heute angewendet wird
Schüler malt Seide mit Farbe an.
Schüler streut Salz mit Salzstreuer auf Seide
Schüler sollen beschreiben, was sie sehen
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gelenktes Unterrichtsgespräch
Stuhlhalbkreis vor Tafel
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Einstimmung in das Thema durch stummen Impuls Zieltransparenz im Fach Information über Stundeninhalt – Transparenz für die Schüler Motivation über Stundenthematik
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Materialien für die Salztechnik in der Seidenmalerei
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Erarbeitung
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LAA sagt, dass Experten euch gleich die Technik erklären
LAA sagt, dass es Regeln gibt für Experten und klappt Tafel auf mit Expertenregelplakat
Schüler soll neue Regel erkennen und benennen
LAA legt Bilder mit Situationen über die Einhaltung der Regel in den Stuhlkreis
Schüler soll richtige Situation an die Tafel hängen
Auf gleiche Weise wird mit der Einführung der Arbeiterregel verfahren.
Die zwei falschen Bilder werden von der LAA zerknüllt und von einem Schüler symbolisch in den Müll geschmissen.
Experten ziehen Arbeitsschritte. Experte mit ersten schritt beginnt. Er liest diesen vor und sagt, worauf die Schüler achten sollen. Schüler legt den Schritt auf den Boden. Dasselbe passiert mit den weiteren Arbeitsschritten.
Schüler werden nach dem Zufallsprinzip in Gruppen aufgeteilt, in jeder Gruppe befindet sich ebenfalls per Zufall ein Experte. LAA bittet die Schüler für die Durchführung in den Nebenraum zu gehen.
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gelenktes Unterrichtsgespräch
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Fokussierung der Aufmerksamkeit durch Medienwechsel visuelle Gedächtnisstütze Zieltransparenz im Förderbereich
Transparenz der Kriterien für die Reflexion
zur Vermeidung von Streitereien bei der Gruppeneinteilung
Zeittransparenz
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Plakate mit Regeln
2 Bilder für Expertenregel
2 Bilder für Arbeiterregel
Karten mit Arbeitsschritten
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Durchführung
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Schüler bemalen die Seide nach ihrem Arbeitsauftrag und streuen Salz darauf.
Schüler notieren ihre Beobachtungen.
Schüler füllen den Bogen über die Einhaltung der Regeln aus.
LAA bittet die Schüler wieder in den Klassenraum zu gehen. Schüler legen die Seidenstücke an die Linie.
Experten hängen die Regelzettel an die Tafel.
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Gruppenarbeit
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Hilfestellung durch LAA / Mentor
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Materialien für Salztechnik
Regelbögen
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Reflexion
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Besprechung der Regelbögen
Besprechung der Seidenstücke über ihre Beobachtung Evtl. Einhaltung des Arbeitsauftrags
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gelenktes Unterrichtsgespräch
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erneute Präsenz der Kriterien
Würdigung der Ergebnisse
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Regelbögen
fertig bemalte Seidenrahmen
Karten mit Arbeitsschritten
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1.9 Literaturverzeichnis
- Bellingrath, Renate & Christian: Faszination Seidenmalerei. 2. neubearb. und erw. Aufl. Bauverlag. Wiesbaden/ Berlin. 1989
- Bieber, Ursula: Seidenmalen mit Erfolg. 5. Aufl. Frech Verlag. Stuttgart. 1996
- Danner, Hedwig: Techniken der Seidenmalerei. Ravensburger Buchverlag. 1988
- Elsner, Helga & Zeyer- Plötz, Eve- Marie u.a.: Textil Themenbuch. ALS Verlag. Dietzenbach. 2003
- Heller- Seitz, Marianne: Neue Ideen für das Malen auf Seide. Augustus Verlag. Augsburg. 1992
- Huber, Karin: Seidenmalerei Band 1-4. Bechtermünz Verlag. Augsburg, 1997
- Keller, G., Hafner, K.: Soziales Lernen will gelernt sein –Lehrer fördern Sozialverhalten, Auer. Donauwörth, 2003
- Klippert, H: Methodentraining. Weinheim, Basel. Beltz 2000
- Klippert, H.: Teamentwicklung im Klassenraum, Beltz Verlag. Weinheim und Basel, 2001
- Krebs Doris: Textilgestaltung. Staubfänger- Nein, danke! Buch Verlag Kempen. Kempen 2003
- Lammèr Jutta: Das große Ravensburger Handarbeitsbuch. Otto Maier Verlag. Ravensburg 1971
- Lemke, Ursel: Seidenmalerei. Englisch Verlag. Wiesbaden. 1991
- Meyer, Hilbert: Unterrichtsmethoden 1+2. Scriptor. Frankfurt am Main. 2002
- Ministerium für Schule und Weiterbildung des Landes NRW: Richtlinien für die Schule für Lernbehinderte in NRW, unveränderter Nachdruck. Düsseldorf. Ritterbach 2000
- Ministerium für Schule und Weiterbildung des Landes NRW: Richtlinien für die Schule für Lernbehinderte in NRW- textiles Gestalten, unveränderter Nachdruck. Düsseldorf. Ritterbach 2000
- Orthaus, Angelika: Seidenmalerei. Mosaik Verlag. München. 1991
- Peterßen, W.H.: Kleines Methodenlexikon, Oldenbourg. München, Düsseldorf, Stuttgart, 2001
- Schimpke: Förderschwerpunkt „selbstständiges Handeln“ – Analyse und Konkretisierung für den Unterricht. In: Zeitschrift für Heilpädagogik 5, S.318 – 326 1994
- Tillmann: Förderung der selbstständigen Aufgabenbewältigung. In: Zeitschrift für Heilpädagogik 6, S. 310 – 317 1999
- Textilstunde: ALS Verlag: Frankfurt am Main
- Wierz, Jakobine: Aber ich kann doch gar nicht textil gestalten! Verlag an der Ruhr. Mühlheim an der Ruhr 2002
- Ziechmann: Erziehung zur Selbstständigkeit im Sachunterricht auf der Primarstufe. Bremen 1988
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