1. Unterrichtsentwurf in Textilgestaltung
1. schriftliche Unterrichtsplanung für Textilgestaltung
1.1 formale Angaben
Name:
Adresse:
Schule:
Datum: 18.06.2004
Zeit: 8.15 – 9.00 Uhr
Klasse: Fördergruppe Kunst ( 4 Mädchen, 6 Jungen)
Ausbildungslehrerin:
Fachleiterin:
Trägerfach: Textilgestaltung
1.2 Thema der Stunde: Zusammennähen der Arme und Beine
1.3 Ziel der Stunde: Die Schüler erhalten die Möglichkeit, den Vor- und Rückstich anzuwenden.
1.4 Thema der Reihe: Webpuppen
1.5 Zielschwerpunkt im Fach: Die Schüler haben die Möglichkeit, eine Webtechnik – Leinwandbindung - und eine Nähtechnik – Vor- und Rückstich – kennenzulernen.
1.6 Aufbau der Reihe
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Thema
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Fachliches Ziel
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1. Unterrichtseinheit
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Bespannen des Webrahmens
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Die Schüler erhalten die Möglichkeit, den Fachbegriff `Kettfaden´ zu verinnerlichen.
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2. Unterrichtseinheit
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Weben
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Die Schüler erhalten die Möglichkeit, die Web- Bewegung anzuwenden und den Fachbegriff `Schussfaden´ in ihren Wortschatz zu integrieren.
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3. Unterrichtseinheit
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Weben
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Die Schüler erhalten die Möglichkeit, verschiedene Farben und unterschiedliche Wolle zu verwenden.
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4. Unterrichtseinheit
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Haare der Webpuppe
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Die Schüler erhalten die Möglichkeit, der Puppe Haare einzuweben.
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5. Unterrichtseinheit
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Weben
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Die Schüler erhalten die Möglichkeit, zu entscheiden, ob Vorder- und Rückseite der Puppe gleich oder verschieden sein sollen.
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6. Unterrichtseinheit
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Vernähen der Schussfäden
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Die Schüler erhalten die Möglichkeit, die Schussfäden zu vernähen.
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7. Unterrichtseinheit
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Zusammennähen der Arme und Beine
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Die Schüler erhalten die Möglichkeit, den Vor- und Rückstich anzuwenden.
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8. Unterrichtseinheit
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Zusammennähen der Puppe
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Die Schüler können entscheiden, welche Webhälfte Vorderseite der Puppe wird.
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9. Unterrichtseinheit
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Gestaltung des Gesichts und der Haare
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Die Schüler erhalten die Möglichkeit, Knöpfe anzunähen und Haare zu flechten bzw. zu knoten.
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1.7 Verlaufsplanung
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Phase / Zeit
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Unterrichtsaktivitäten
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Sozial-/Organisationsformen
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Didakt.-method. Kommentar
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Medien / Arbeitsmittel
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Einstieg ca. 5 min
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Die Schüler sollen den nächsten Schritt an der fertigen Webpuppe erkennen.
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gelenktes Unterrichtsge-spräch
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Einstimmung in das Thema Motivation über Stundenthematik
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Arm der Webpuppe
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Erarbeitung ca. 10 min
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Die Arbeitsanweisungen, Arbeitsschritte und festgelegte Kriterien werden besprochen.
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gelenktes Unterrichtsge-spräch
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Zieltransparenz Veranschaulichung und Klärung der Arbeitsabläufe
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Plakate mit Arbeits- schritten Kriterien an Tafel
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Durchführung ca. 20min
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- Die Schüler sollen auf Pappe den Vorstich und Rückstich üben
- Filz aussuchen für Arme und Hände
- Hände und Arme werden aufgezeichnet, ausgeschnitten und nach Vorlage zusammengenäht
- Filz aussuchen für Beine und Füße
- Beine und Füße werden aufgezeichnet, ausgeschnitten und nach Vorlage zusammengenäht.
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Partnerarbeit ist möglich
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Eine Differenzierung kann für schnelle Schüler erfolgen, in dem sie die Puppe zusammennähen können. Verschiedene Nadelstärken werden angeboten. Ein Einfädler kann benutzt werden.
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Plakate mit Arbeits- schritten Kriterien an Tafel Pappe Nadel Faden Filz Schablone Schere
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Reflexion ca. 10 min
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Kriterien werden wiederholt. Schüler reflektieren über ihre Arbeit.
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Unterrichts- gespräch
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kurze Würdigung der Ergebnisse bzgl. der Kriterien Abschluss der Stunde
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Plakate mit Arbeits-schritten Kriterien an Tafel
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B. hat aufgrund seiner hohen Fehlzeit das Weben noch nicht beendet. C.-A. und T. haben 2mal gefehlt wegen eines Schul-Reittuniers, da sie donnerstags dafür geübt haben. Deshalb haben sie ebenfalls das Weben noch nicht beendet. A. hat das Weben noch nicht beendet, da er immer wieder zum Arbeiten angehalten werden musste. Er träumte sonst vor sich hin. Diesen Schülern stelle ich frei, ob sie nähen wollen oder aber das Weben zu Ende führen möchten.
1.8 Literaturverzeichnis
- Krebs Doris: Textilgestaltung. Staubfänger- Nein, danke! Buch Verlag Kempen. Kempen 2003
- Lammèr Jutta: Das große Ravensburger Handarbeitsbuch. Otto Maier Verlag. Ravensburg 1971
- Textilstunde: ALS Verlag: Frankfurt am Main
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